El Rally Misionero consagró a sus campeones

Con una emotiva ceremonia se realizó el viernes por la noche en la Cascada de la Costanera, en el marco de la primera jornada de la Fiesta Provincial del Turismo, la entrega de Premios del Campeonato 2019.

El gobernador Hugo Passalacqua, el Ministro de Turismo José María Arrúa, el Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern visitaron el stand de la AMPyNaR y compartieron la noche con los pilotos, navegantes y pilotos de motociclismo y cuatriciclos la noche de los campeones.

Integrantes de la Femad, de la Asociación Argentina de Volantes, del Centro Itapuense Motor se dieron cita para entregar las copas a los campeones, subcampeones y terceros de los distintos campeonatos.

La Comisión Directiva de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) resolvió reconocer la Trayectoria de Adrián Sansaloni, el apostoleño que corrió el Dakar y que viene compitiendo ininterrumpidamente en el provincial de rally de motos.

Fue el propio Ministro de Deportes Rafael Morgenstern quien le entregó la copa a Sansaloni.

También se reconoció el mérito deportivo de Christopher Werner (autos), Cristian Mattoso (cuatriciclos) y Adrián Cruz (Motos).

Luego de la entrega de premios y reconocimientos hubo un ágape servido por el Ministerio de Turismo para todos los presentes.

La AMPyNaR agradece al Gobierno de Misiones, al Ministerio de Turismo, es espacio que le dieron para desarrollar la premiación.

 

 

Los premiados

Clase A

Campeón: Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti

Subcampeón: Cristian Stanganelli- Joaquín Rodríguez

Tercero: Fabio Montiel-Diego Czajkowski

 

Clase N3

Campeón: Raúl Fagundez-Rafael Ortega

Subcampeón: Jonathan Nesse-Ariel Hilbert

Tercero: Sergio Zarza-Hugo Espinola

 

Clase N7  

Campeón: Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzetgoski

Subcampeón: Javier Holtzbach-Sergio Márquez

Tercero: Luis Da Luz-Lucas Houchuk

 

Clase N2          

Campeón: Gabriel Vidal Rodríguez-Mathías Brettin

Subcampeón: Luis Kondratiuk-Juan “Pimpi” Gómez

Tercero: Héctor “Lalo” Ripoll-Luis García

 

Clase N6       

Campeón: Ivo Pérez-Carlos “Lito” Schaffer

Subcampeón: Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso

Tercero: Martin Godoy-Ivonne Schmitd

 

Clase E1  

Campeón: Juan Gamundi

Subcampeón: Antonio Francisco Wdowiak

 

Clase E2    

Campeón: Guillermo De Olivera

Subcampeón: Carlos Javier De Olivera

 

Clase E3   

Campeón: Seudónimo Tornado

Subcampeón: Javier Suárez De Souza

Tercero: Matías Rodríguez

 

Clase E4              

Campeón: Lupe

Subcampeón: Jonathan Claro

Tercero: Gonzalo Giménez

 

Cuatriciclos

Campeón: Eduardo Rogaczewski

Subcampeón: Juliano De Paola

Tercero: Joselo Krieger

 

Premio a la Trayectoria: Adrián Sansaloni

Mérito Deportivo: Christopher Werner (Autos)

Mérito Deportivo: Christian Mattoso (cuatriciclos)

Mérito Deportivo: Adrián Cruz (Motos)

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *