Empezaron los festejos en Aristóbulo del Valle con la consagración de Ivo Pérez, Guillermo De Olivera y Eduardo Rogaczewski

El Gran Premio Coronación del Campeonato Misionero de Rally, prueba válida por la sexta y última fecha, que se disputa por los caminos de Aristóbulo del Valle, empezó a consagrar a los campeones de la temporada.

La única categoría de autos que se definió fue la Clase N6 con Ivo Pérez (VW Gol), que terminó segundo en la etapa, cumplió con el reglamento y desató el festejo. Así San Pedro vuelve a tener un campeón en el rally provincial después de 6 años y la familia Pérez suma un nuevo campeón, ya que antes Andrés Pérez se había consagrado en el 2013, también en la N6.

Entre la Motos Guillermo De Olivera cumplió con el reglamento y logró su quinta corona en la E2. Por su parte Eduardo Rogaczewski vence entre los Cuatri y también celebró un nuevo título en el automovilismo provincial (fue campeón en el TC del Nordeste, TCM y TC4000) y el primero en el rally.

Los campeonatos siguen abiertos

La primera etapa del Grupo A, quedó en manos del binomio Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk (VW Gol); segundo viene el binomio Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez (VW Gol), que pudo descontar puntos al líder Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti, que tuvo un pinchazo en el PC2.

En la N3, se impuso el apostoleño Raúl Fagundez navegado por el virasoreño Rafael Ortega (Peugeot 307), quien sacó más ventajas en la cima del campeonato. Jonthan Neese sufrió con una falla de su C4VTS y quedó segundo, pero a más de 4 minutos.

En la N7, Luis Da Luz anticipó el festejo de su cumpleaños que será mañana y ganó la primera etapa. La dupla Ricardo Pernigotti-Ricardo Pszegotski quedó a un paso de la consagración porque Javier Holtzbach tuvo problemas con el tanque de nafta.

En la N2, el binomio Gabriel Vidal Rodríguez-Luis García (Ford Ka Viral) ganó la etapa y ahora es el nuevo puntero del campeonato. Segundo viene Andrés Kruse (VW Gol) y tercero viene Agustín Garzón Maceda (VW Gol Trend). Luis Kondratiuk sufrió una pinchadura, perdió la punta del campeonato y terminó en la etapa en la quinta posición.

En la N6, la etapa fue para Marcelo Kaczurek (VW Gacel), quien va por el subcampeonato. Segundo se ubicó Ivo Pérez quien ya aseguró el titulo y ahora quiere que su navegante Lito Schaffer también se consagre.

Entre los Cuatriciclos, el más rápido fue Eduardo Rogaczewski (Yamaha 450cc) y se consagró anticipadamente. Entre las dos ruedas el local Juan Gamundi se impone en la Enduro 1 y mañana buscará el titulo; en la Enduro 2 Guillermo De Olivera ganó la etapa y festejo su titulo; en la Enduro 3 Javier Suárez de Souza (Honda Tornado 250cc) viene ganando y descontando a Seudónimo Tornado; en la Enduro 4 se impone Fabián Rosinski, y Lupe se ubicó segunda y sigue al frente del campeonato.

El domingo se disputará la segunda etapa y la carrera terminará en el Súper Prime que correrá en el circuito del Centro Cultural.

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

6ta. Fecha Campeonato Misionero de Rally 2019

GRAN PREMIO XXII RALLY SALTOS Y CASCADAS

Domingo 24  de  Noviembre

7,50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8: Partida del primer auto desde parque cerrado

9,08: Largada P.E 05 – PINDAYTI – PIKITO CUE  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CRUCE KM 18 – KM 15 (III)

11,39: Largada P.E 07–  PINDAYTI – PIKITO CUE (IV)

12,07: Largada P.E 08 –  CRUCE KM 18 – KM 15  (IV)

14: Largada PSE 2 – SUPER ESPECIAL  ¨Centro Cultural Dr.  A. del Valle¨

2ª Etapa:   58.450 mts.  PPEE  y   48.150  mts.  Enlaces 

 

 

Clasificación 6° FECHA RALLY SALTOS Y CASCADAS

Hasta Etapa 1 (Por Clases) (sin penalizaciones) Hora: 17:50

Grupo A      
Binomio      Máquina    Localidad     Tiempo
1. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk VW Gol G4 Leandro N. Alem 37m03s
2. 303) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol G4 Posadas 38m48s1/10
3. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti VW Gol G4 Posadas 42m55s9/10
4. 306) Adrián Pettersen-Sergio Benítez Renault 18 Aristóbulo del Valle 47m32s1/10
5. 315) José Boni-Mariana Boni (I) Fiat Duna Apóstoles 49m12s7/10
6. 340) René Weiss-Darío Makaruk (R) VW Gol G4 Aristóbulo del Valle 3h09m51s2/10
7. 302) Hugo Stanganelli-Cynthia Pettersen (R) Ford Ka Posadas 3h10m16s8/10
8. 353) Santiago Elorza-Sofia Elorza (R) Renault 18 Posadas 3h13m42s3/10
9. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski (R) Renault 18 Posadas 4h01m24s3/10
10. 388) Darío Gómez-Alberto Bittancourt (I) (R) VW Gol G4 Puerto Iguazú 4h01m24s3/10
Clase N3      
1. 502) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles 36m28s2/10
2. 546) Jonathan Neese-Ariel Hilbert Citroën C4 VTS Posadas 40m47s
3. 555) Cristopher Werner-Marcelo Casco (I) Ford Ka Leandro N. Alem 42m26s7/10
4. 545) Alejandro Loprete-Hugo Gómez (I) Ford Ka Puerto Iguazú 43m45s5/10
5. 524) Aníbal Reichert-Hugo Kalin VW Gol Aristóbulo del Valle 44m05s2/10
6. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta Puerto Iguazú 50m52s2/10
7. 511) Ramón Feldick-Matías Feldick (I) VW Gol Bonpland 52m52s2/10
8. 543) Mario A. Montenegro-Nelson R. Farelluk (I) Fiat Palio 16v. Posadas 1h18m39s
9. 569) Diego Jakovoski-Carlos Koci (I) (R) VW Gol Aristóbulo del Valle 2h21m10s4/10
Clase N7      
1. 720) Luis Da Luz- Lucas Houchuk VW Gol AB9 Leandro N. Alem 39m13s8/10
2. 735) Ricardo Pernigotti–Ricardo Pszegotski VW Gacel Concepción de la Sierra 39m35s4/10
3. 734) Gonzalo Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle 44m30s1/10
4. 718) Nazareno Kochen-Marcos Espindola (I) (R) VW Gol AB9 Aristóbulo del Valle 1h27m48s0/10
5. 701) Javier Holtzbach-Sergio Márquez (R) VW Gol AB9 Aristóbulo del Valle 2h54m58s3/10
6. 745) Daniel Márquez-Enzo Dos Santos (I) (R) Renault 18 Aristóbulo del Valle 4h00m48s3/10
Clase N2      
1. 222) Gabriel Vidal Rodríguez-Luis García Ford Ka Viral Posadas 37m35s8/10
2. 203) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo 38m57s4/10
3. 581) Alejandro Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Trend Posadas 39m20s8/10
4. 214) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle 42m09s8/10
5. 250) Luis Kondratiuk-Matías Brettin VW Gol Trend Jardín América 42m29s9/10
6. 271) Héctor Ripoll-Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Garupá 53m04s2/10
7. 219) Mosquito-Leandro Velázquez (I) (R) VW Gol Posadas 1h29m44s2/10
8. 216) Bruno Alcaraz-Marcelo Alcaraz (R) VW Gol Posadas 3h11m26s8/10
9. 243) Benjamín Devechi-Romina Rodríguez de Oliveira (I) (R) VW Gol Puerto Iguazú 3h13m9/10
Clase N6      
1. 601) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles 41m13s1/10
2. 684) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol AB9 San Pedro 41m22s4/10
3. 691) Martin Godoy- Lucas Wolozinczuk VW Senda Leandro N. Alem 42m00s6/10
4. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer (I) VW Senda Puerto Iguazú 45m36s5/10
5. 666) Ignacio Allende-Gonzalo Allende (I) Renault Clío Posadas 45m56s3/10
6. 669) Horacio Boyko-Andrés Boyko (R) VW Gacel Apóstoles 1h33m35s0/10
7. 644) Mauricio Sainz-Ivonne Schmidt (R) VW Senda Apóstoles 2h22m28s8/10
Cuatriciclos      
1. 22) Eduardo Rogaczewski Yamaha 450cc Campo Viera 35m56s9/10
2.7) Joselo Krieger Yamaha YZF450 Oberá 45m00s1/10
3. 92) Juliano De Paola Vanyee 350cc Leandro N. Alem 4m00s51s7/10
 
Enduro 1      
1. 9) Juan Gamundi Yamaha YZ 450CF Aristóbulo del Valle 41m03s4/10
2. 7) Javier Wdowiak Kawasaki 450cc Azara 42m17s9/10
3. 62) Patricio Matsumoto YZ 250cc Aristóbulo del Valle 42m23s1/10
4.  371) Lisandro Acosta CRF 450 Aristóbulo del Valle 46m31s1/10
 
Enduro 2      
1. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki Kxf 250cc Posadas 41m16s8/10
2. 80) Carlos Javier de Olivera H. Tornado 250cc Posadas 57m50s2/10
3. 053) Sandro Kleibert (R) CRF 250cc Aristóbulo del Valle 1h32m20s4/10
4. 88) Carlos Adrián Cruz (R) XR 250cc Andresito 1h39m52s4/10
Enduro 3      
1. 55) Javier Suárez De Souza H. Tornado 250cc Aristóbulo del Valle 40m33s5/10
2. 14) Seudónimo Tornado  H. Tornado 250cc Virasoro, Corrientes 40m45s3/10
3. 63) Matías Rodríguez H. Tornado 250cc Andresito 43m30s4/10
5. 22) Kevin Adrián Szkuta Motomel 150cc Alba Posse 4h01m00s4/10
6. 34) Javier Rivero H. Tornado 250cc Posadas 4h01m20s6/10
Enduro 4      
1. 47) Fabián Rosinski Honda XR 150cc Aristóbulo del Valle 43m19s3/10
2. 15) Seudónimo Lupe Honda 150cc San José 46m04s3/10
3. 83) Luciano Kroch Honda XR 150cc Aristóbulo del Valle 48m40s5/10
4. 99) Julio César “Toto” Frey Honda XR150cc Aristóbulo del Valle 49m02s9/10
5. 8) Gabriel Kobernick H. Tornado250cc Hipólito Irigoyen 49m09s4/10
6. 16) Jonathan Claro Brava 150cc San José 49m58s6/10
7. 69) Gonzalo Giménez Mondial 150cc Apóstoles 1h00m51s0/10
Nota: (I) corren como invitados  

 

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *