Ante una multitud se corrió el Súper Especial Nocturno en Aristóbulo del Valle

Con 68 equipos comenzó anoche el Gran Premio Coronación del Campeonato Misionero de Rally, prueba válida por la sexta y última fecha que se disputará por los caminos de Aristóbulo del Valle.

El Súper Especial Nocturno, que por primera vez se realizó en el centro de Aristóbulo del Valle, dio inicio a la acción y una multitud disfrutó de la primera prueba especial que quedó en manos del binomio Lisandro Vidal Rodriguez-Aytor Zugasti (VW Gol), que acumuló 45s1/10 para los primeros 750 metros de extensión. La dupla posadeña viene ganando el Grupo A y la general.

Segundo en el Grupo A se ubicó el binomio Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk (VW Gol) que quedó a 3/10 y tercero viene Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez (VW Gol) que quedó a 2s2/10.

En la N3, el binomio de Puerto Iguazú integrado por Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) se impusieron en el primer parcial con un acumulado de 46s8/10. Segundo a 2s8/10 quedó Jonathan Neese-Ariel Hilbert (Citroën C4 VTS) y tercero viene el puntero del campeonato Raúl Fagundez-Rafael Ortega (Peugeot 307) a 3s5/10 de la punta.

En la N7, se hicieron fuerte los locales. Venció en la primera prueba Nazareno Kochen-Marcos Espindola (VW Gol) quien acumuló 47s8/10. Segundo a 1s6/10 quedó otra dupla local, Daniel Márquez-Enzo Dos Santos. Tercero, a 1s9/10 viene Ricardo Pernigotti-Ricardo Pszegotski.

En la N2, el binomio local Rubén Koch-Javier Suárez (Ford Ka) fue el mejor con un tiempo de 47s2/10. Segundo, a 7/10, viene el puntero del campeonato Luis Kondratiuk-Matías Brettin (VW Gol Trend) y tercero a 2s8/10 viene el binomio escolta del campeonato integrado por Gabriel Vidal Rodríguez-Luis García (Ford Ka Viral).

En la N6, Ivo Pérez-Lito Schaffer (VW Gol) festejó la obtención de su titulo con la victoria en la primera prueba Súper Especial. La dupla de San Pedro acumuló 49s4/10.

Segundo quedó Martín Godoy-Lucas Woloinczuk (VW Senda) y tercero viene Horacio Boyko-Andrés Boyko (VW Gacel)

 

Entre los Cuatriciclos, el más rápido en la noche de Aristóbulo del Valle fue Eduardo Rogaczewski (Yamaha 450cc) con un tiempo de 49s5/10

Entre las dos ruedas los locales se hicieron fuerte. La Enduro 1 viene siendo ganada por el local Patricio Matsumoto (YZ 250cc), En la Enduro 2 se anotó su victoria parcial Sandro Kleibert (CRF 250cc) en la Enduro 3 Javier Suárez de Souza (Honda Tornado 250cc) y en la Enduro 4 se impone Fabián Rosinski, quien hace su debut en el rally.

La actividad de la primera etapa seguirá hoy por las colonias de Aristóbulo del Valle. El primer tramo tendrá 14.500 metros de extensión y el segundo tramo tendrá 14.000 metros de extensión.

El domingo se disputará la segunda etapa y la carrera terminará en el Súper Prime que correrá en el circuito del Centro Cultural.

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

6ta. Fecha Campeonato Misionero de Rally 2019

GRAN PREMIO XXII RALLY SALTOS Y CASCADAS

Sábado 23 de noviembre

7 a 10, Caminos habilitados para recorrido

8 a 10, Técnica Previa. Termial Salto Encantado.

9.30, Cierre definitivo de Inscripciones

11, Partida del primer auto desde Parque Asistencia

11.28: Largada P.E 01– PINDAYTI – PIKITO CUE  (I)

11,56: Largada P.E 02 – CRUCE KM 18 – KM 15 (I)

13.59: Largada P.E 03 – PINDAYTI – PIKITO CUE  (II)

14.27: Largada P.E 04 –  CRUCE KM 18 – KM 15  (II)

1ª Etapa:    56.950  mts.  PPEE  y    49.300  mts. Enlaces 

 

 

Domingo 24  de  Noviembre

7,50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8: Partida del primer auto desde parque cerrado

9,08: Largada P.E 05 – PINDAYTI – PIKITO CUE  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CRUCE KM 18 – KM 15 (III)

11,39: Largada P.E 07–  PINDAYTI – PIKITO CUE (IV)

12,07: Largada P.E 08 –  CRUCE KM 18 – KM 15  (IV)

14: Largada PSE 2 – SUPER ESPECIAL  ¨Centro Cultural Dr.  A. del Valle¨

2ª Etapa:   58.450 mts.  PPEE  y   48.150  mts.  Enlaces 

 

 

Clasificación 6° FECHA RALLY SALTOS Y CASCADAS

Hasta PSE1 (Por Clases)

Grupo A      
Binomio      Máquina    Localidad     Tiempo
1. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti VW Gol G4 Posadas 45s1/10
2. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk VW Gol G4 Leandro N. Alem 45s3/10
3. 03) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol G4 Posadas 47s3/10
4. 306) Adrián Pettersen-Sergio Benítez Renault 18 Aristóbulo del Valle 49s1/10
5. 340) René Weiss-Darío Makaruk VW Gol G4 Aristóbulo del Valle 49s6/10
6. 302) Hugo Stanganelli-Cynthia Pettersen Ford Ka Posadas 50s1/10
7. 353) Santiago Elorza-Sofia Elorza Renault 18 Posadas 54s4/10
8. 315) José Boni-Mariana Boni (I) Fiat Duna Apóstoles 56s2/10
9. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas 1m24s3/10
10. 388) Darío Gómez-Alberto Bittancourt (I) VW Gol G4 Puerto Iguazú 1m24s3/10
       
Clase N3      
1. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta Puerto Iguazú 46s8/10
2. 546) Jonathan Neese-Ariel Hilbert Citroën C4 VTS Posadas 48s6/10
3. 502) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles 49s3/10
4. 555) Cristopher Werner-Marcelo Casco (I) Ford Ka Leandro N. Alem 50s7/10
5. 543) Mario A. Montenegro-Nelson R. Farelluk (I) Fiat Palio 16v. Posadas 51s0/10
6. 569) Diego Jakovoski-Carlos Koci (I) VW Gol Aristóbulo del Valle 51s6/10
7. 545) Alejandro Loprete-Hugo Gómez (I) Ford Ka Puerto Iguazú 52s1/10
8. 524) Aníbal Reichert-Hugo Kalin VW Gol Aristóbulo del Valle 54s4/10
9. 511) Ramón Feldick-Matías Feldick (I) VW Gol Bonpland 1m00s9/10
       
Clase N7      
1. 718) Nazareno Kochen-Marcos Espindola (I) VW Gol AB9 Aristóbulo del Valle 47s8/10
2. 745) Daniel Márquez-Enzo Dos Santos (I) Renault 18 Aristóbulo del Valle 48s4/10
3. 735) Ricardo Pernigotti–Ricardo Pszegotski VW Gacel Concepción de la Sierra 48s7/10
4. 720) Luis Da Luz- Lucas Houchuk VW Gol AB9 Leandro N. Alem 50s0/10
5. 734) Gonzalo Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle 51s1/10
6. 701) Javier Holtzbach-Sergio Márquez VW Gol AB9 Aristóbulo del Valle 53s3/10
       
Clase N2      
1. 214) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle 47s2/10
2. 250) Luis Kondratiuk-Matías Brettin VW Gol Trend Jardín América 47s9/10
3. 222) Gabriel Vidal Rodríguez-Luis García Ford Ka Viral Posadas 50s0/10
4. 581) Alejandro Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Trend Posadas 51s2/10
5. 216) Bruno Alcaraz-Marcelo Alcaraz VW Gol Posadas 51s9/10
6. 203) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo 53s2/10
7. 271) Héctor Ripoll-Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Garupá 57s5/10
8. 243) Benjamín Devechi-Romina Rodríguez de Oliveira (I) VW Gol Puerto Iguazú 1m05s5/10
9. 219) Mosquito-Leandro Velázquez (I) VW Gol Posadas 1m31s6/10
       
Clase N6      
1. 684) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol AB9 San Pedro 49s4/10
2. 691) Martin Godoy- Lucas Wolozinczuk VW Senda Leandro N. Alem 50s8/10
3. 669) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Gacel Apóstoles 51s8/10
4. 601) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles 52s0/10
5. 644) Mauricio Sainz-Ivonne Schmidt VW Senda Apóstoles 55s0/10
6. 666) Ignacio Allende-Gonzalo Allende (I) Renault Clío Posadas 56s2/10
7. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer (I) VW Senda Puerto Iguazú 56s6/10
       
Cuatriciclos      
1. 22) Eduardo Rogaczewski Yamaha 450cc Campo Viera 49s5/10
2. 92) Juliano De Paola Vanyee 350cc Leandro N. Alem 51s7/10
3.7) Joselo Krieger Yamaha YZF450 Oberá 1m17s5/10
4. 4) Mauricio Fischer Yamaha 450cc Puerto Iguazú 1m17s5/10
       
Enduro 1      
1. 62) Patricio Matsumoto YZ 250cc Aristóbulo del Valle 48s7/10
2.  371) Lisandro Acosta CRF 450 Aristóbulo del Valle 52s5/10
3. 7) Javier Wdowiak Kawasaki 450cc Azara 54s7/10
4. 9) Juan Gamundi Yamaha YZ 450CF Aristóbulo del Valle 1m08s1/10
5. 23) Adrián Sansaloni Yamaha Wr 450cc Apóstoles 1m42s2/10
       
Enduro 2      
1. 053) Sandro Kleibert CRF 250cc Aristóbulo del Valle 49s0/10
2. 88) Carlos Adrián Cruz XR 250cc Andresito 1m03s6/10
3. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki Kxf 250cc Posadas 1m04s6/10
4. 80) Carlos Javier de Olivera H. Tornado 250cc Posadas 1m33s0/10
5. 11) Williams Espíndola H. Tornado 250cc Aristóbulo del Valle 2m19s5/10
       
Enduro 3      
1. 55) Javier Suárez De Souza H. Tornado 250cc Aristóbulo del Valle 49s5/10
2. 14) Seudónimo Tornado  H. Tornado 250cc Virasoro, Corrientes 50s8/10
3. 63) Matías Rodríguez H. Tornado 250cc Andresito 54s0/10
57. 34) Javier Rivero H. Tornado 250cc Posadas 1m00s4/10
       
Enduro 4      
1. 47) Fabián Rosinski Honda XR 150cc Aristóbulo del Valle 46s6/10
2. 15) Seudónimo Lupe Honda 150cc San José 55s5/10
3. 99) Julio César “Toto” Frey Honda XR150cc Aristóbulo del Valle 57s3/10
4. 16) Jonathan Claro Brava 150cc San José 58s5/10
5. 8) Gabriel Kobernick H. Tornado250cc Hipólito Irigoyen 1m04s1/10
6. 69) Gonzalo Giménez Mondial 150cc Apóstoles 2m47s1/10
7. 22) Kevin Adrián Szkuta Motomel 150cc Alba Posse 2m47s1/10
Nota: (I) corren como invitados      

 

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *