La dupla Gabriel Vidal Rodríguez-Pachu Arrieta viene ganando el rally de Alba Posse y Santa Rita

El binomio integrado por Gabriel Vidal Rodríguez-Pachu Arrieta (Ford Ka) se llevó la primera etapa del Rally de Alba Posse-Santa Rita, prueba válida por la segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally. Entre las motos se impuso Eduardo Rogaczewski

La prueba fue durísima para el parque, ya que los caminos muy bien presentados por el municipio invitaban a acelerar y cometer excesos. En ese marco Gabriel Vidal Rodríguez siempre tuvo un gran auto y se impone en la general de auto y en la Clase N2 con un acumulado de 38m13s1/10.

 

Segundo en la N2 viene el binomio de Jardín América integrado por Jorge Kondratiuk-Mathias Brettin (VW Gol TRend).

 

En el Grupo A se impuso Hugo “Mono” Stanganelli-Hugo Espinola (Ford Ka) quien luego de seis pruebas especiales acumuló 39:18,6. Fue segundo su hijo Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez (VW Gol), quien sumó 42:34,6

En la N7 se impuso en los caminos el binomio de Aristóbulo del Valle integrada por Javier Holtzbach-Sergio Márquez (VW Gol), pero una penalización le dio la victoria parcial a la dupla de Concepción de la Sierra Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Senda).

En la N6 el binomio de Apóstoles integrado por Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso (VW Gacel) venció en la etapa con un acumulado de 41:24,3. Pero muy cerca se mantiene la dupla local integrada por Ivo Pérez-Noelia Beilfuss (VW Gol), que rompieron un taco de motor y quedaron a 27 segundos.

Entre las motos, Eduardo Rogaczewski (Yamaha 450cc ) se impuso de punta a punta en la general y en la categoría Cuatriciclos con un acumulado de 39:15,3. En la Enduro 1 Ariel Ferreyra se llevó el parcial. El piloto local Darío Mathias se lleva la E2 y otro local que se destacó fue Fernando Hoffmanbek, quien viene ganando en la E3. La E4 quedó en manos del local Felipe Rodríguez Velázquez.

Fueron 47 los equipos que finalmente fueron de la partida y la primera etapa fue un gran filtro ya que el 30 por ciento del parque se tuvo que reenganchar para la segunda etapa.

La segunda etapa se disputará mañana con cuatro pruebas especiales y la competencia culminará en el Súper Especial que se correrá en el Circuito de motos de Santa Rita.

 

 

 

Clasificación Etapa 1 (Por Clases)

Orden   N          Binomio                                                                                             Clase    Total

1             311      Hugo Stanganelli-Hugo Espinola                                               A            0:39:18,6

2             307      Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez                                  A            0:42:34,6

3             307a    Fabio Montiel-Diego Cjakowski                                                A            2:25:58,3

4             340      René Weiss-Gonzalo Weiss                                                        A            4:13:53,8

5             309      Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti                                 A            5:05:00,4

6             353      Santiago Elorza-Cristian Velásquez                                         A            5:06:34,6

7             306      Adrián Pettersen-Sergio Benítez                                              A            6:00:00,0

 

 

1        222      Gabriel Vidal Rodríguez-Pachu Arrieta                                  N2          0:38:13,1

2           250      Luis Kondrat5iuk-Matías Brettin                                                 N2          0:40:19,9

3           271      Héctor Ripoll-Juan “Pimpi” Gómez                                         N2          0:48:40,3

4           214      Rubén Kroch-Javier Suárez                                                         N2          3:17:50,8

5           202      Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda         N2          4:22:49,0

6           203      Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                                       N2          5:05:23,8

7           216      Bruno Alcaraz-Marcelo Alcaraz                                                 N2          6:00:00,0

 

1           546      Jonathan Neese-Ariel Hilbert                                                    N3          4:14:51,1

 

1           601      Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso                                             N6          0:41:24,3

2           684      Ivo Pérez-Noelia Beilfuss                                                            N6          0:41:51,0

3           695      Luis Marchiotti-Sebastián Croile                                               N6          0:45:54,1

4           622      Toro-Gustavo Wolhein                                                                N6          0:46:54,1

5           614      Ariel Orlando Cuello-Jonatan Cuello                                       N6          0:56:07,1

6           691      Martin Godoy-Mica Mieth                                                         N6          3:21:29,1

 

1           701      Javier Holtzbach-Sergio Márquez                                            N7          0:41:44,1 (*)

2           704      Ricardo Pernigotti–Ricardo Pszegotski                                  N7          0:41:51,7

3           720      Luis Da Luz- Lucas Houchuk                                                        N7          0:42:19,4

*Pendiente una penalización

 

1           22        Eduardo Rogaczewski                                                                  QUAD   0:39:15,3

2           27        Gustavo Jalaf                                                                                   QUAD   0:42:27,9

3           4           Mauricio Fischer                                                                             QUAD   0:42:37,5

4           98        Cristian Mattoso                                                                             QUAD   2:42:27,0

 

1             015      Ariel Ferreyra                                                                                  E1           0:42:31,5

2            3           Daniel De Olivera                                                                           E1           0:44:15,7

3           90        Guillermo De Olivera                                                                    E1           0:44:28,3

4           9           Juan Gamundi                                                                                 E1           0:44:37,0

5           89        Antonio Francisco Wdowiak                                                      E1           0:48:41,2

 

 

1           68        Mathias Diego                                                                                 E2           0:41:07,6

2           34        Santiago De Olivera                                                                       E2           0:48:50,2

3           20        Andrés Genesini                                                                             E2           4:12:57,6

 

1          62        Fernando Hoffmanbek                                                                E3           0:42:29,4

2           14        Seudónimo Tornado                                                                     E3           0:42:43,5

3           55        Javier Suárez De Souza                                                                 E3           0:48:29,5

4           25        Ariel Goulart                                                                                    E3           0:51:51,7

5           88        Correa Diego                                                                                    E3           0:56:48,2

6           19        Darío Rusch                                                                                      E3           1:33:10,9

7           46        Valdesir Vargas                                                                               E3           1:35:05,4

8           85        Schulz Pablo                                                                                     E3           5:05:36,7

9           84        Damián Villalba                                                                               E3           6:00:00,0

 

1           46a      Felipe Rodríguez Velázquez                                                       E4           0:45:01,0

2           69        Gonzalo Giménez                                                                           E4           3:21:57,3

Nota:  Tiempo sin Penalizaciones

 

Horarios

Domingo
8: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8:10: Partida del primer auto desde parque cerrado
9:18: Largada PE 7–San Francisco–Paraje 3 Bocas (IV)
9:46: Largada PE 8–Colonia 9 de Julio–Alba Posse (IV)
11:34: Largada PE 9–San Francisco–Paraje 3 Bocas (V)
12:02: Largada PE 10–Colonia 9 de Julio-Alba Posse (V)
13:20: Largada–Super Especial Circuito Enduro

2ª Etapa: 39.400 mts. PPEE y 62.030 mts. Enlaces

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *